imagen linea.png

Actualidad

Venga le cuento

Los 35 ganadores del 6to CNC

imagen recurso_2.jpg
Al final del conversatorio, Cómo se escribe un cuento, en el que el Jurado Internacional compuesto por Carolina Sanín, Miguel Torres, Eduardo Sacheri, William Ospina y José María Plaza, conversó con el escritor y periodista Juan Gossaín; los ganadores del 6to CNC fueron llamados al escenario del Teatro Adolfo Mejía.

Muchas felicitaciones a todos ellos.

Categoría 1: estudiantes de 1º a 7º grado

Los 10 ganadores de esta categoría son: Flores en mi cabeza, de Natalia García Medina (Bogotá); Mi papá es un monstruo, de Juan Pablo Novoa (Bogotá); El gran volador, de Mónica Indira Arias (Barrancabermeja, Santander); La maleta de Lucy, de Lucía Vanegas Dávila (Bogotá); El misterio del tren de Alkatrán, de Andrés Santiago Álbarez (El Tambo, Cauca); Dorotea, de Jenifer Ipiales Rivera (Cali, Valle del Cauca); No sabía lo que pasaba, de Diana Valentina Landazábal (Villavicencio, Meta); Juan Llamas salva al mundo de a poquitos, de Juan Felipe Rodríguez (Mosquera, Cundinamarca); Si les contara, de Sara Valentina Miranda (Cali, Valle del Cauca); y La ciudad de los perros azules, de Lina María Alayón (Moniquirá, Boyacá).

Categoría 2: estudiantes de 8º a 11 grado

Los 10 ganadores de esta categoría son: La reivindicación, de Jimmy Alejandro Aldana (Sibaté, Cundinamarca); La sed del anciano, de Juan José Patiño (Entrerríos, Antioquia); La mano amiga, de Ana Mercedes Meriño (Barranquilla, Atlántico); La ruana de mi abuelo, de Laura Lucía Rodríguez (Sevilla, Valle del Cauca); Revelación genética, de María José Restrepo (Circasia, Quindío); Tal vez en un bus, de Santiago Eastmond Hincapié (Bogotá); Tic toc, de Sebastián Gil Tamayo (Dosquebradas, Risaralda); Eran truenos y sería lluvia, de Raúl Laverde Yepes (Bogotá); Sangre en la arena, de Alejandro Nieto Pérez (Cajamarca, Tolima); e Inocentada, de Lady Ximena Arias (Charalá, Santander).

Categoría 3: estudiantes de pregrado de cualquier carrera universitaria, técnica profesional y/o tecnológica

En esta categoría los 10 ganadores son: El otro color, de Mauricio Ernesto Quinche (Bogotá); Lester Young, de Camilo Andrés Martínez (Bogotá); De flores y olvido, de Diana Isabel Duque (Medellín, Antioquia); El olor a muerte, de Jaime Andrés Álvarez (Bogotá); Con el cambio en los bolsillos, de Rafael Arturo Pabón (Barranquilla, Atlántico); Fotografías, de Katherine Aguera (Baranoa, Atlántico); Mi izquierda, de Estefanía León Ortiz (Bogotá); Augusto, de Paula Camila Herrera (Chía, Cundinamarca); Confites, de David Lancheros de la Cruz (Barranquilla, Atlántico); y Maruja, de Luis Enrique Lambis (Sincelejo, Sucre).

Categoría 4: docentes y directivos docentes de preescolar, básica, media, ciclo complementario y pregrado

Los 5 ganadores en esta categoría son: El hueco de la maestra Sarita, de Johemir Pérez Pertuz (Bogotá); Los falsificadores, de Jesús Antonio Flórez (Bogotá); Una flor para Virginia, de Joaquín Robles Zapata (Cartagena); Morir un poco, de Hernán Vargascarreño (Bogotá); y Pulgarcita, de Gilma Alicia Betancourt (Cali).

 
Concurso Nacional de Cuento RCN-Ministerio de Educación Nacional, Ascun, streaming, ganadores,

Venga le cuento

Sitios relacionados

SkoolDigitalizadosAgendaBuscando carreraSúper OCódigo de conducta digital