Facebook Twitter Flickr YouTube
imagen inicio.jpg
Aliados
Concurso Nacional de Cuento RCN-Ministerio de Educación Nacional, Ascun, Colombia Cuenta 2007, Colombia Cuenta 2008, cuentos digitales, Hay Festival, Cartagena, Hay Festival Cartagena, Conversatorio, Feria del Libro, Jornadas Actualización docente, investigación universidad del Quindío, investigación universidad Javeriana.
Libros digitales
Bases del concurso
Última actualización: 30 de enero de 2015

¡Ganadores #8CNC2014!

Luego de 116 días de convocatoria donde recibimos 28.215 cuentos inscritos; después de 6 meses de leer y evaluar cada uno de los cuentos participantes, con la ayuda de 300 personas entre escritores, docentes y expertos en literatura, y respetando nuestra Carta de Compromiso, les presentamos los 35 ganadores del #8CNC2014.

Agradecemos a cada uno de los participantes, valoramos el esfuerzo, la dedicación y, sobre todo, el hecho de tener el valor de participar; felicitamos a estos nuevos ganadores del CNC:

Categoría 1 (estudiantes hasta séptimo grado):

Juanita Parra Acosta (Medellín, Antioquia), Harid Dayana Bueno Osuna (Valledupar, Cesar), Steffany Saenz Arcia (Sahagún, Córdoba), Alicia Acosta Benítez (Bogotá D.C.), Einer Jhoan Cabrera Santacruz (Puerto Guzmán, Putumayo), Diego Armando Velasco (Jamundí, Valle del Cauca), Gabriela Granja Solís (Cali, Valle del Cauca), Laura Berena Robles Martínez (Medellín, Antioquia), Santiago Castaño Ramírez (Salento, Quindío), Juan Pablo Rosero Briceño (Bogotá D.C.)

Categoría 2 (estudiantes de octavo a once):

Elizabeth Marín Castellanos (Envigado, Antioquia), Julián Francisco González Acuña (Bogotá D.C.), Delia Isabel Montiel Rodríguez (Montelíbano, Córdoba), Manuela Herrera Arango (Medellín, Antioquia), Rubén Felipe Rivera Otero (Bucaramanga, Santander), Francy Juliet Serna Álzate (Rionegro, Antioquia), Shakén Mazaya Moreno Fajardo (Valledupar, Cesar), Dayanna Fernanda Piñeros Montoya (Barrancabermeja, Santander), María José Plata Flórez (Bogotá D.C.), Kelly Johana Méndez Carranza (Bogotá D.C.)

Categoría 3 (estudiantes de educación superior):

Laila Alejandra Carvajal Palacios (Floridablanca, Santander), José Inocencio Becerra Lagos (Duitama, Boyacá), Jhans Espitia (Bogotá D.C.), Jorge Alejandro Arbeláez Henao (San Vicente Ferrer, Antioquia), Juan Felipe Forero Pulido (Bogotá D.C.), Luisa Fernanda Ochoa Cardona (Medellín, Antioquia), Jorge Eliecer Salazar Vergara (Barranquilla, Atlántico), Jairo Hernán Beltrán Romero (Ibagué, Tolima), María Alejandra Rodríguez Gutiérrez (Cúcuta, Norte de Santander) Santiago Blandón Escobar (Cali, Valle del Cauca)

Categoría 4 (docentes):

Leonardo Raúl Brito (Floridablanca, Santander), Martha Patricia Arévalo Peña (Bogotá D.C.), Freddy Alberto Giraldo (Barrancabermeja, Santander), Orlando Marín Herrera (Bogotá D.C.), Helmer Hernández Rosales (Popayán, Cauca)

comments powered by Disqus

Texto no definido
imagen titulo_escritor.png
Alvaro Cepeda Samudio

Álvaro Cepeda Samudio

"Todos estábamos a la espera" de este escritor y periodista "costeño" de Barranquilla - Atlántico

Escritor homenajeado
Oficina de Innovación Educativa con Uso de Nuevas Tecnologías

Contáctenos: línea Nacional 01-8000-510258 y en Bogotá 4890400.
Horarios de atención: lunes a viernes - 8 a.m. a 5:00 p.m.